MagistraVitae.Ru

Поучительные материалы по истории


Битва на поле Куликовом

Представляю вашему вниманию хороший учебный фильм от студии «Кварт». На самом деле в этой качественной видеопрезентации рассказывается не только о славной битве 1380 года, но и о событиях, ей предшествовавших. Хронология отношений Руси с монголами начинается с трагедии на реке Калке 1223.


Русская «Игра престолов»

Итак, есть уже люди, которые знают «что в дом Фреев пришла Зима». Так же есть люди, которые знают, что Д. Мартин черпал «вдохновение» в кровавой истории средневековой Англии. Но в русской истории тоже имеются примеры острой (как в переносном, так и в прямом смысле слова) борьбы за престол и массовой резни на пиру.

800 лет назад Князь Рязанский Глеб Владимирович, наученный сатаною на братоубийство, совещался с братом Константином… Приглашены были претенденты на престол на дружественный честной пир, и они пришли: всего 6 князей их было, каждый со своими боярами и с дворянами, и вошли в шатер. Окаянный же Глеб с братом своим Константином собрал дворян своих и половцев множество с оружием… Пришли окаянные убийцы и начали сечь нещадно. И сами окаянные князья Глеб и Константин, взяв мечи, начали сечь князей и бояр их, и дружину их всю, и убили пять братьев, и шестого, брата родного князя Изяслава Владимировича. Правда, князь Ингвар Игоревич чудом уцелел, т.к. не пришел на кровавый пир. Он-то и разбил потом в битве окаянного Глеба.

Источник: Лицевой летописный свод Ивана Грозного.

Миниатюра о резне 1217 года

Концовочка

Благодарности: Богу за все; горячо любимой жене Екатерине и не менее горячо любимым сыновьям Александру и Николаю за любовь, вдохновение и посильную помощь; МБОУ «Гимназия № 1» г. Серпухова за средства к существованию; книгам и сетевым материалам за контент; htmlbook.ru, PhpStorm, Notepad++, Photoshop, Total Commander, pixie, colorscheme.ru, Firefox, youtube.com, habrahabr.ru, nnm-club.name, Acer, Microsoft, Intel, Nvidia, ViewSonic, Western Digital, Logitech за специализированную помощь; Sven, WinAmp, а также многим певцам и группам, которые также помогали мне создавать код :-)

© 2017–2018. MagistraVitae.Ru